民众私家侦探社民众私家侦探社
上海:
上海市长宁区中山西路999号806室
北京:
北京市朝阳区门外大街甲12号
新华保险大厦15号
广州:
广州市天河区林和西路161号
中泰国际广场A座23楼
香港:
香港旺角亚皆老街16号
旺角大厦20楼2001室
線上諮詢

Valid XHTML 1.0 Transitional

目前位置 > 首页 > 法律常识
民众私家侦探社

通奸罪之告诉期间有多长?如何起算?

依刑事诉讼法第二百三十七条第一项规定:「告诉乃论之罪,其告诉应自得为告诉之人知悉犯人之时起,於六个月内为之。」这 ? 的「知悉」,是指得为告诉之人确知犯人之犯罪行为,也就是说,以得为告诉之人之「主观认知」为标准,而且认知应该达到「确知」之程度,如果仅系怀疑他人有 此犯罪行为,但未得确切之证实者,尚不得称为知悉。至於连续性、继续性的犯罪,其告诉期间应自知悉犯人最後一次行为或行为终了时起算,否则难免发生侵害行 为尚未结束,但是告诉期间已过之窘境。